Listes des candidats convoqués à passer l’examen écrit – LP

Licence Professionnelle
(Formation initiale et en temps aménagé)

Dates importantes à retenir

Du 08 au 10 juillet 2019

  • Affichage des listes des candidats admis à passer le test écrit

Le 13et le 15 juillet 2019

  • Examen écrit (les candidats doivent être à l’Ecole aux horaires affichés sur le site et à l’école munis de leurs dossiers de candidature)

A partir du 17 juillet 2019

  • Affichage de la liste principale et la liste d’attente

22 et 23 juillet 2019

  • Inscription relative à la liste principale

24 juillet 2019

  • Inscription relative à la liste d’attente

09 septembre 2019

  • Démarrage des cours

Dossier de candidature – LP – Formation initiale et en temps aménagé

(Le dossier de candidature peut être complété au plus tard le Mardi 16 juillet 2019)

Une enveloppe contenant :

  • Copie de l’accusé de préinscription en ligne;
  • Demande manuscrite adressée au Directeur de l’Ecole Supérieure de Technologie de Salé;
  • Photocopie légalisée de l’attestation de baccalauréat;
  • Photocopie légalisée du diplôme exigé (DUT, DEUG, DTS, BTS, …);
  • Copies légalisées de relevés des notes des deux années après le BAC;
  • Photocopie légalisée de la carte d’identité nationale.
  • Attestation du travail pour les fonctionnaires et les salariés (formation en temps aménagé)
  • Déclaration au CNSS pour les salariés (formation en temps aménagé)

 

N.B. :

La sélection sera faite sur la base des informations fournies par les candidats lors de leurs pré-inscriptions en ligne. Toutefois, toute information erronée entraînera automatiquement l’annulation de la candidature même après avoir réussi l’examen écrit.

Horaires pour le concours écrit

  • Samedi 13 juillet 2019

    • 09h à 11h
      • Efficience Energétique et Acoustique du Bâtiment (EEAB)
      • Génie Civil (GC)
    • 11h30 à 13h30
      • Instrumentation et Maintenance Biomédicale (IMB)
      • Maintenance des Equipements Scientifiques (MES)
    • 14h à 16h
      • Logistique de Distribution (LD)
      • Diagnostic et Maintenance des Systèmes Electroniques Embarqués dans l’Automobile(DMSEEA)
    • 16h30 à 18h30
      • Ingénierie des Applications Mobiles(IAM)
      • Systèmes d’Information et BIGDATA (SIBD)
  • Lundi 15 juillet 2019

    • 09h à 11h
      • Comptabilité Fiscalité Finance (CFF)
      • Matériaux et Technologie de Soudage (MTS)

Listes des candidats convoqués à passer l’examen écrit